
Физическая культура и спорт способствует развитию общества в целом , даже улучшают общую демографическую ситуацию и здоровье населения. Россия активно развивает спорт, и сейчас эта сфера вступила в этап активного развития.

Спорт всегда был колоритным, спортивная инфраструктура и доступ к ней есть практически везде и у каждого. В трудовых коллективах, учебных заведениях, скверах города создаются благоприятные условия для оздоровления населения, а места отдыха оборудуются спортивными сооружениями. Многие жители города Мценска выбирают занятия по душе : занимаются скандинавской ходьбой, катаются на велосипедах, посещают плавательный бассейн, играют в бадминтон, футбол, волейбол, настольный теннис.

В сентябре проведены :
- Первенство города по спринтерскому бегу среди обучающихся школ города. Всего приняло участие 370 человек. Победители и призеры соревнований в личном и командном зачете награждены грамотами.
- Первенство города по стритболу среди трудовых коллективов в рамках городской Спартакиады.
- легкоатлеты приняли участие в открытом Кубке Орловской области по бегу на шоссе (ежегодный легкоатлетический пробег «Тургеневский»).
- любители бега приняли участие в благотворительном забеге ПОБЕРЕГУ, организованный для сбора средств на строительство и установку новой инклюзивной площадки. Цель мероприятия – поддержать особенных людей с ограниченными возможностями.


Спорт улучшает настроение, повышает самооценку, снижает уровень стресса, укрепляется иммунитет, положительно влияет на сердце, память, координацию.