


В период с 23 сентября 2024 по 23 октября 2024 года в Мценском районе проходила профилактическая акция "Безопасное жилье", направленная на профилактику пожаров и снижение негативных последствий от них.
- В рамках акции были посещены семьи социально незащищённых категорий, воспитывающие несовершеннолетних детей, - рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Мценского района Елена Початкина. - Ее проведение стало традиционным в Мценском районе, что позволяет снижать количество пожаров и предотвращать гибель людей, а также повышать уровень знаний населения в области пожарной безопасности.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ УМЧС России по Орловской области Даниил Симонов провел беседы с родителями и несовершеннолетними по профилактике пожаров, разъяснил правила обращения с электрическими, газовыми приборами, безопасному использованию печного отопления в быту.

Сотрудники Мценского филиала ООО "Газпром газораспределение Орел" проверили состояние газового оборудования в жилых помещениях семей с детьми, разъяснили порядок безопасного использования газового оборудования, в особенности, в период отопительного сезона.

Также в рамках акции сотрудниками ПДН МО МВД РФ "Мценский", опеки и попечительства Мценского района и соцслужб проведены беседы с родителями и несовершеннолетними об ответственности за совершение преступлений и правонарушений, мерах ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, разъяснены положения действующего законодательства РФ по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также даны разъяснения о порядке получений мер социальной поддержки для семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.