
Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитию цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Средняя школа №8 города Мценска в этом учебном году получила новое техническое оборудование в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

В современном образовательном процессе использование цифровой образовательной среды в школе открывает новые горизонты для учеников и учителей. Цифровые технологии позволяют создать интерактивную и динамичную атмосферу, в которой обучение становится не только более увлекательным, но и эффективным. Платформы для дистанционного обучения, электронные учебники и ресурсы, как, например, видеолекции, предлагают доступ к богатейшему контенту, что способствует углублению знаний.
На занятиях внеурочной деятельности «Продвинутый пользователь» ученики 9-х классов под руководством учителя информатики Александровой М. А. изучают новые информационные технологии. Ребята не ограничиваются рамками уроков и занятий внеурочной деятельности. 20 ноября 2024 года для обучающихся 6-9 классов прошло внеклассное мероприятие «Продвинутые юзеры», с использованием нового оборудования от Российского производителя на операционной системе Linux. Целью конкурса являлось развитие интереса к информатике и информационным технологиям, творческой активности, мышления, логики. Школьники увлеченно принимали участие в конкурсах «Напечатай текст», «Нарисуй картину в графическом редакторе», «Экспресс – открытка», «Вопрос – ответ», «Определи устройство компьютера».

Мероприятие запомнилось участникам, которые единодушно считают, что будущее – за цифровыми технологиями и использованием отечественных операционных систем.