деревень деревней Садовая. С первых упоминаний в Экономических книгах, деревня до 1961 года была записана как Поганец. Чтобы так назвать деревню, должно в ней произойти что - то необычное.
Коренные жители верят в легенду, которую слышали от своих родителей, что как то Екатерина вторая проезжала мимо в карете, карета увязла на дороге в грязи, выйдя из кареты она провалилась в грязь с возглосом "Что за поганая деревня!?"
В 1961 году деревню переименовали в д.Садовая, по большому наличию яблоневых садов. Недалеко от деревни находится "Прощеный колодец", в нем бьют чудодейственные ключи.
В деревне живут очень дружные и приветлевые люди, они увековечили на Братской могиле имена односельчан, которые воевали в ВОВ. На землях рядом с деревней трудятся фермеры. Администрация Черемошенского с/поселения, работники ДК благодарны им за постоянную спонсорскую помощь. Артисты Черемошенского ДК всегда едут сюда с большой радостью, они знают, что их там всегда ждут.
Вот и закончились праздники Малых деревень, все жители в деренях встречали артистов с пирогами, как дорогих гостей, с большой сердечной душевностью и хором аплодисментов. "До новых встреч" - говорим мы друг другу.
3:19