20 апреля 2026 года Мценск традиционно присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе.
13:30
24.04.2026
20 апреля 2026 года Мценск традиционно присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Пункт проведения единого государственного экзамена расположен на базе МБОУ г.Мценска «Средняя школа №7». В рамках всероссийской акции, которая проводится в 2026 году в 10 раз, родители попробовали себя в роли выпускников, им был предложен для написания вариант по русского языку.Участники в полной мере смогли пройти всю процедуру настоящего ЕГЭ: от рамки металлодетектора и регистрации до получения результатов. Вся процедура экзамена проводилась с соблюдением порядка проведения единого государственного экзамена.
В мероприятии принимали участие родители выпускников текущего года школ города Мценска, Гимназии ОГУ им. И. С. Тургенева в г. Мценске, школ Мценского района. «При подготовке к единому государственному экзамену огромное значение имеют не только знания наших ребят, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Безусловно, для выпускников важна поддержка семьи. Чтобы родители могли познакомиться с правилами и процедурой экзамена, задать волнующие их вопросы непосредственно руководителю ППЭ, организаторам в аудитории мы ежегодно проводим эту Акцию, инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.
Цель этой акции — продемонстрировать родителям выпускников, а также представителям общественности, что процесс проведения ЕГЭ максимально справедлив и прозрачен. Также акция направлена на повышение уровня осведомлённости об особенностях проведения экзаменов», - рассказала начальник управления образования Татьяна Александровна Сухорукова.