Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Осуждены по 58 - й под таким названием прошло мероприятие, посвященное дню памяти жертв политических репрессий.

21:05 26.10.2023
«Осуждены по 58 - й» под таким названием прошло мероприятие, посвященное дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается в нашей стране 30 октября.

Мы вспоминаем и узнаем новые факты о трагической истории миллионов людей, несправедливо обвиненных в преступлениях, сосланных в исправительно-трудовые лагеря и на спецпоселения.

И сегодня работники районной библиотеки имени И. С. Тургенева Нина Дорофешина и Елена Самокатова вместе со студентами Мценского филиала ОГУ имени И. С. Тургенева попробовали разобраться с формой политического насилия - сталинские репрессии. Приглашенные узнали много информации о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, на спецпоселения и даже лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений. Ребята проявили интерес к данной теме, оно помогло прочувствовать и оценить те ситуации, в которой оказались люди тех давних событий.

На книжно-иллюстративной выставке «Суровая драма народа», которая была оформлена ко дню памяти жертв репрессий, была представлены книги Анны Ахматовой, проникновенные стихи Осипа Мандельштама, Николая Заболоцкого, воспоминания Варлама Шаламова и Александра Солженицына, которые на себе ощутили весь ужас сталинских лагерей.

О трагических страницах истории необходимо помнить, потому что вдумчивое и честное отношение к собственной истории нужно, прежде всего, нам самим, чтобы не повторять прошлых ошибок.

В начале мероприятия для ребят была проведена ознакомительная экскурсия по зонам библиотеки «Тургеневское лукоморье». В завершении встречи ребятам было предложено сыграть в шахматы и шашки, на что они с удовольствием согласились. По окончании турнира, всех участников ждали приятные подарки.

372
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom