Подготовка к пожароопасному периоду и безопасное весеннее половодье – в повестке дня Правительственной Комиссии по ЧС
15:40
12.03.2025
Подготовка к пожароопасному периоду и безопасное весеннее половодье – в повестке дня Правительственной Комиссии по ЧС
На очередном Правительственном заседании Комиссии по ЧС под председательством главы МЧС России Александра Куренкова обсудили вопросы прохождения весеннего половодья и защиты населенных пунктов от природных пожаров.
Пожароопасный сезон в этом году начался раньше, чем в прошлом. Сейчас он открыт уже в 5 регионах России. По информации Рослесхоза, всего с начала года зарегистрировано 70 лесных пожаров. Среди основных причин – человеческий фактор и переходы с земель различных категорий.
Александр Куренков обратил внимание на своевременность выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов, в том числе арендаторами участков. В случае необходимости оперативно принимать решения о направлении дополнительных сил и средств для тушения в рамках межрегионального маневрирования, а также усилить контроль за нарушителями при введении особого противопожарного режима.
«Вопросы готовности к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2025 года находятся на особом контроле. На следующей неделе, 18-19 марта, пройдут командно-штабные учения. Действия органов управления и сил РСЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций предстоит отработать на практике. Все проблемные вопросы, связанные с обеспечением безопасного прохождения весеннего половодья и защиты населенных пунктов от природных пожаров, должны быть решены заблаговременно. Прошу уделить этому особое внимание», - подчеркнул глава МЧС России.
В Орловской области в соответствии с прогнозом развития весеннего половодья, разработанного на основе данных Росгидромета и ВНИИ ГОЧС, уровень воды в реках будет ниже среднемноголетних и ниже прошлогодних показателей.
Для реагирования на возможные ЧС, связанные с природными пожарами в течение пожароопасного сезона, создана группировка сил и средств Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС в составе 2869 человек и 490 единиц техники (в том числе от МЧС России – 537 человек и 87 единиц техники).
В настоящее время организовано уточнение перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, и перечня территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров, расположенных на территории Орловской области.
В населенных пунктах и на социально-значимых объектах, расположенных в зоне вероятного возникновения природных пожаров, по мере схода снежного покрова предусмотрено выполнение ряда превентивных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности (обновление минерализованных полос, уборка усохшей травянистой растительности и горючего мусора, установка аншлагов, проведение инструктажей и сходов с населением и персоналом на противопожарную тематику и т. д.).
Фото ГУ МЧС России по Орловской области
#МЧСОрёл #МЧСРоссии