Сотрудники МЧС при проведении профилактики особое внимание уделяют многодетным семьям
21:05
19.06.2023
Сотрудники МЧС при проведении профилактики особое внимание уделяют многодетным семьям
Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитровскому району ГУ МЧС России по Орловской области, совместно с заинтересованными службами, проводится ежедневная адресная разъяснительно — профилактическая работа с населением в жилом секторе по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, особенно в условиях летнего пожароопасного периода, и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
По данным статистики, основная часть пожаров приходится на жилой сектор, поэтому проблема с обеспечением пожарной безопасности в жилье по-прежнему относится к наиболее значимым и имеет первоочередное значение. Причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные – нарушение правил эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки, неосторожное обращение с огнем. В теплое время года население активно занимается сжиганием сухой растительности и мусора. Несоблюдение жителями правил безопасности и приводит к пожарам.
Гражданам доводятся требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, газового оборудования. В рамках профилактики пожаров взрослым напомнили о том, что нельзя оставлять малолетних детей одних без присмотра и позволять им играть со спичками. Также особое внимание было уделено одиноким и престарелым гражданам, которым напомнили о проявлении бдительности при обращении с огнем, а также о том, что запрещено оставлять без присмотра включенные электробытовые и газовые приборы.