Дорога знаний начинается с безопасности: в Орле в кадеты-спасатели посвятили первоклассников
15:49
22.09.2026
Дорога знаний начинается с безопасности: в Орле в кадеты-спасатели посвятили первоклассников
В школе № 37 города Орла, по хорошей традиции, в начале учебного года проводится торжественное посвящение первоклассников в кадеты-спасатели. Школьная жизнь для 59 мальчишек и девчонок только-только началась. И в начале этого пути они произнесли слова клятвы и стали частью дружной семьи кадет Орловщины.
Кадетское движение в России – воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества. Основные цели работы современных кадетских классов – интеллектуальное, физическое, нравственное развитие воспитанников, их адаптация к жизни в обществе.
Основными целями программы обучения кадет-спасателей является формирование у учащихся навыков и умений действий в чрезвычайных ситуациях, изучение приёмов и способов оказания само- и взаимопомощи, профессиональная ориентация учащихся. А главное – необходимо научить наших детей ответственно относиться к собственной безопасности.
Торжественная церемония посвящения в кадеты-спасатели получилась яркой и динамичной. Ее участниками, помимо самих ребят из двух первых классов, стали педагоги, родители, ребята из других кадетских классов школы № 37, дружина юных пожарных гимназии № 34 «Сухие рукава», руководитель Орловской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи «Кадеты Орловщины» Сергей Швец, сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области и члены Молодежного совета Главного управления. Для каждого из посвящаемых в кадеты это был волнительный и трогательный момент, который им запомнится на всю жизнь.
Все вместе собрались в актовом зале школы. Знаменная группа кадет-спасателей школы № 2 города Орла внесла кадетское знамя, перед которым произносят слова присяги.
Со знаменательным событием первоклашек поздравили директор школы Наталия Котова и начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Орловской области Александр Леонов. Они подчеркнули значимость воспитания у детей чувства ответственности и любви к Родине. Прозвучали слова о важности профессий пожарного и спасателя, о мужестве и самоотверженности людей, ежедневно рискующих жизнью ради спасения других. Александр Леонов также передал в дар школе книгу, посвященную 35-летию МЧС России.
Ребята, повторяя за руководителем организации «Кадеты Орловщины», пообещали быть достойными продолжателями традиций и высокого звания спасателя МЧС России, быть готовыми придти в любое время на помощь попавшим в беду и стойко переносить все испытания. После этого почетные гости помогали надеть им оранжевые береты.
Наконец все слова клятвы произнесены. Теперь они – кадеты-спасатели, и готовность придти на помощь для них – не пустые слова, а обязанность и призвание. Это важная веха в жизни ребят.
Творческий подарок для кадет сделали ребята из дружины юных пожарных «Сухие рукава». В своем выступлении они напомнили о том, как всем нам важно соблюдать в жизни правила безопасности.
Первое занятие для ребят провел руководитель «Кадет Орловщины» Сергей Швец. Под его руководством первоклашки учились ходить строевым шагом.
Ставшие кадетами-спасателями первоклассники 37-й школы города Орла только в начале увлекательного пути знаний. Важно, что рядом с ними надежные помощники: сотрудники МЧС России, старшие кадеты Орловщины и их педагоги, которые будут помогать им в течение всего пути к основам безопасности жизнедеятельности.
В процессе обучения им предстоит получить не только теоретические знания, но и навыки оказания первой помощи, использования первичных средств спасения, а главное – не оставаться равнодушным наблюдателем, если кому-то требуется помощь. В добрый путь, кадеты!
Фото ГУ МЧС России по Орловской области
#МЧСОрёл #МЧСРоссии