Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 07.11 82.14 0.35
▲ EUR 07.11 92.19 0.03

Орловский огнеборец принял «Вертикальный вызов»

15:07 06.11.2026
Орловский огнеборец принял «Вертикальный вызов»

В Санкт-Петербурге в День народного единства прошли X международные соревнования «Вертикальный вызов» среди пожарных и спасателей по скоростному подъему в высотном здании, посвященные памяти Героя России Евгения Зиничева.

Соревнования по скоростному подъему на высотное здание проводятся для развития и популяризации физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения психологической устойчивости к действиям в чрезвычайных ситуациях, популяризации профессии пожарного среди населения. Состязания проводились уже в десятый раз. На этот раз на старт вышли 488 участников, представившие 46 регионов России, а также Беларусь и Сербию. Среди них – 35 представительниц прекрасного пола. Некоторые девушки показали результаты, не уступающие по времени коллегам-мужчинам.

Испытания определили наиболее подготовленных в физическом и профессиональном плане газодымозащитников. «Я принимаю вызов» – таков неизменный девиз соревнований. Участникам предстояло преодолеть на скорость 38 этажей, 919 ступеней вертикального подъема. Самые сильные и выносливые в полной боевой экипировке и с подключенными средствами индивидуальной защиты органов дыхания боролись за победу своих команд. Другие – в личных зачетах, без СИЗОД. Все они перед стартом прошли медосмотр, на каждом этаже и финальной площадке дежурили медики. Самое главное препятствие – дистанция. Со снаряжением и на большой скорости – это колоссальная нагрузка.

Скоростной подъем позволил продемонстрировать выносливость, ловкость, силу, умение бороться и побеждать, ведь каждодневная служба пожарного требует достойной физической подготовки и твердого морально-психологического настроя

Орловскую область представлял сотрудник 10 пожарно-спасательной части Мценского района Павел Купер. Павел является постоянным участником этих соревнований. В этом году «Вертикальный вызов» он преодолел за 7 минут 54 секунды.

Все участники забега достойно преодолели дистанцию, одержав победу, прежде всего над самими собой, в очередной раз доказав, что нет ничего невозможного для спасения жизни.

#МЧСОрёл #МЧСРоссии
13
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom